Poesía-Narrativa-Ensayo-Agenda Cultural-Concursos Literarios-Talleres de la Ciudad-Entrevistas. Contáctanos a rosarioescribe@yahoo.com.ar

Proyecto Literario

Para publicar

Manual de Publicación

Radio Blog Club

Sindicación

Dejanos tu comentario


Contador de visitas

Eterno Homenaje

    HTML

Estadísticas

Alojado en
ZoomBlog

Encuesta

¿Cuál es el género literario que más te gusta escribir?
Narrativa
Poesía
Ensayo
Dramático o Teatro
Ver Resultados

Festival de Poesía Rosario

Por Rosario Escribe - 25 de Septiembre, 2010, 18:18, Categoría: 4. AGENDA CULTURAL

SÁBADO 25
17.00 hs. CC PARQUE DE ESPAÑA Teatro Príncipe de Asturias Lectura: Pilar Almagro Paz (Rosario), Analía Giordanino (Santa Fe), Héctor Avellán (Nicaragua)
18.00 hs.     Lectura: Juan Rodríguez (Rosario), John Jairo Junieles (Colombia), Lucía Bianco (Bahía Blanca)
18.30 hs.   Túnel 4 Panel: Las Elecciones Afectivas
Luciano Lamberti (Córdoba), Ana Gorría (España), Magalí Jorajuría (Uruguay)
Coordina: Alejandro Méndez
19.00 hs.     Lectura: Edgardo Zotto (Rosario), Roberto Raschella (Buenos Aires), Antoni Marí (España)
19.30   Túnel 4 Presentación de la Obra poética de Juan Manuel Inchauspe
Participan: Francisco Bitar (editor de la obra), Irina Garbatzky y Cristian Molina
20.00 hs.     Lectura: Juan López (Mendoza), Carla Slek (Córdoba), Clemente Riedemann (Chile)
20.30 hs.   Túnel 4 Panel: Poesía y traducción
Virna Teixeira (Brasil), Krystyna Rodowska (Polonia)
Coordina: Beatriz Vignoli
21.00 hs.     Lectura: Frank Báez (Rep. Dominicana), Washington Cucurto (Buenos Aires), Igor Barreto
(Venezuela)
10.00 hs. BIBLIOTECA ARGENTINA DR. JUAN ÁLVAREZ   Clínica de poesía: a cargo de Irene Gruss
18.00 hs. CINE EL CAIRO   Animalada, largometraje de Sergio Bizzio.
Entrevista de Leandro Arteaga al director del film, poeta invitado del Festival.
14.00 hs. LA ISLA DE LOS INVENTOS   Fábrica de leer: Geraldine Palavecino (Salta)
Coordina: Equipo del Tríptico de la Infancia
16.00 hs. CMD NOROESTE “OLGA Y LETICIA COSSETTINI”   Café y poemas
Horacio Fiebelkorn (La Plata) y Maritza Kusanovic Vargas (Argentina/Chile)
Coordinan: Marcela Prosperi y Fabricio Simeoni
23.00 hs. BAR TERCER MUNDO   Micrófono para: Douglas Diegues (Paraguay), Carla Slek (Córdoba), Martín Rodríguez (Buenos
Aires), Virna Teixeira (Brasil), Wingston González (Guatemala). Coordina: Alejandra Méndez

SÁBADO 25

17.00 hs.

CC PARQUE DE ESPAÑA

Teatro Príncipe de Asturias

Lectura: Pilar Almagro Paz (Rosario), Analía Giordanino (Santa Fe), Héctor Avellán (Nicaragua)

18.00 hs.

 

 

Lectura: Juan Rodríguez (Rosario), John Jairo Junieles (Colombia), Lucía Bianco (Bahía Blanca)

18.30 hs.

 

Túnel 4

Panel: Las Elecciones Afectivas
Luciano Lamberti (Córdoba), Ana Gorría (España), Magalí Jorajuría (Uruguay)
Coordina: Alejandro Méndez

19.00 hs.

 

 

Lectura: Edgardo Zotto (Rosario), Roberto Raschella (Buenos Aires), Antoni Marí (España)

19.30

 

Túnel 4

Presentación de la Obra poética de Juan Manuel Inchauspe
Participan: Francisco Bitar (editor de la obra), Irina Garbatzky y Cristian Molina

20.00 hs.

 

 

Lectura: Juan López (Mendoza), Carla Slek (Córdoba), Clemente Riedemann (Chile)

20.30 hs.

 

Túnel 4

Panel: Poesía y traducción
Virna Teixeira (Brasil), Krystyna Rodowska (Polonia)
Coordina: Beatriz Vignoli

21.00 hs.

 

 

Lectura: Frank Báez (Rep. Dominicana), Washington Cucurto (Buenos Aires), Igor Barreto
(Venezuela)

10.00 hs.

BIBLIOTECA ARGENTINA DR. JUAN ÁLVAREZ

 

Clínica de poesía: a cargo de Irene Gruss

18.00 hs.

CINE EL CAIRO

 

Animalada, largometraje de Sergio Bizzio.
Entrevista de Leandro Arteaga al director del film, poeta invitado del Festival.

14.00 hs.

LA ISLA DE LOS INVENTOS

 

Fábrica de leer: Geraldine Palavecino (Salta)
Coordina: Equipo del Tríptico de la Infancia

16.00 hs.

CMD NOROESTE “OLGA Y LETICIA COSSETTINI”

 

Café y poemas
Horacio Fiebelkorn (La Plata) y Maritza Kusanovic Vargas (Argentina/Chile)
Coordinan: Marcela Prosperi y Fabricio Simeoni

23.00 hs.

BAR TERCER MUNDO

 

Micrófono para: Douglas Diegues (Paraguay), Carla Slek (Córdoba), Martín Rodríguez (Buenos
Aires), Virna Teixeira (Brasil), Wingston González (Guatemala). Coordina: Alejandra Méndez

DOMINGO 26
17.00 hs. CC PARQUE DE ESPAÑA Teatro Príncipe de Asturias Lectura: Luciano Lamberti (Córdoba), Sylvina Bach (Tucumán), Federico Leguizamón (Jujuy)
18.00 hs.     Lectura: Francisco Avendaño (Sgo. del Estero), Cecilia Moscovich (Santa Fe), Martín Rodríguez
(Buenos Aires)
18.30 hs.   Túnel 4 Entrevista a Arturo Carrera (Buenos Aires), por Irina Garbatzky
19.00 hs.     Lectura: Wingston González (Guatemala), Magalí Jorajuría (Uruguay), Teresa Andrade (El Salvador)
19.30 hs.   Túnel 4 Entrevista a Clemente Riedemann (Chile), por Mercedes Gómez de la Cruz
20.00 hs.     Lectura: Ana Gorría (España), Lucía Estrada (Colombia), Irene Gruss (Buenos Aires)
21.00 hs.     Teatro: “Mujeres terribles”, obra de Marisé Monteiro y Virginia Uriarte.
Intérpretes: Marta Bianchi (Silvina Ocampo) y Noemí Frenkel (Alejandra Pizarnik)
Dirección: Lía Jelín
14.00 hs. LA ISLA DE LOS INVENTOS   Fábrica de leer: Igor Barreto (Venezuela)
Coordina: Equipo del Tríptico de la Infancia.

Permalink :: 62 Comentarios :: Comentar | Referencias (0)

Creative Commons License
Esta obra está bajo una licencia de Creative Commons.